Туристический портал

Гагра — очень красивый и живописный курортный город на территории Абхазии. Расположен на берегу тихой бухты, в 36 км от знаменитых Сочи. Горная местность этого курорта создает уникальный микроклимат. А горы Гагры защищают город от холодных ветров, поддерживая теплый воздух моря, в котороев черте населенного пункта впадают четыре реки. Окружают курорт с запада и юго-востока – заросли пицундской сосны.

Гагра основана еще в 1903 г. принцем Ольденбургским, который был родственником Николая II. Этот курорт считался великосветским. Сюда приезжали представители имущих сословий, царские правительственные чиновники. После того, как в 1921 году была установлена Советская власть в Абхазии, жизнь этого курорта началась очень насыщенная, а сам городок стал популярнейшей здравницей всего СССР.

Гагра сегодняшнего дня — это превосходный курорт с красивыми набережными и парковыми зонами, которые утопают в зелени пальм. Невероятной красотой отличается Старая Гагра. В этом районе с морского побережья неописуемый вид на бухту, горы и ущелья. Отличительной особенностью этого курорта считается близость гор к берегу, они обрамляют песчаные пляжи ярчайшей флорой. Морская вода прозрачная, лазурная и кристальная. Если вы планируете поездку из Москвы в Гагры на машине, то вам поможет информация, доступная по ссылке.

Гагра богата историческими достопримечательностями и памятникам, характеризующими ее историю

Можно порекомендовать посетить останки крепости 4-5 веков Абаата, насладиться руинами дозорной башни гарнизона 1841 г., храмом 6-го века, рестораном «Гагрипш», доставленным в 1903 г. из Норвегии, дворцом принца Ольденбургского и коллонадой 1951 г.

Климат Гагры субтропический, достаточно влажный, летом морская вода нагревается до +30 градусов, а летняя температура воздуха составляет 24-30 градусов. Зима здесь тоже довольно теплая, температура не опускается ниже +10. Почти все санатории и пансионаты находятся на побережье.

Гагра прекрасно подойдет и для любителей семейного, спокойного отдыха, и для молодежи. Здесь можно покататься на водных мотоциклах, поиграть в теннис на оборудованных кортах, посетить аквапарк, заняться дайвингом, посетить различные экскурсии. Большое количество кафе, баров и ресторанов позволит приятно провести вечер.

Рейтинг: 
0
Голосов пока нет

Последние новости

Майорка открывает целый мир возможностей для тех, кто посещает, как часть чартера яхты с экипажем в Испании. К...
В то время как мир продолжает делать все больше и больше виртуально, ничто не заменит личного общения с вашими...
Военная одежда становится все более и более популярным, потому что это практично носить, а также прекрасно смо...

Случайное фото

Пользователи

Аватар пользователя Zak2009
Аватар пользователя Kots

Интересное

Сегодня существует огромное множество вариантов, где провести заслуженный отдых – среди всех прочих люди все чаще выбирают таинственный и экзотический Китай. Китай – страна с очень мягким климатом и постоянной ясной и солнечной погодой, соответственно, акклиматизация не займет много времени. Восточный колорит и разнообразные достопримечательност...